Мурино, 06.09.2021, 14:24

Пропало гербовое свидетельство о смерти - поиск пропавшего документа.

Вопрос №18705034 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2021, 14:24
Разыскиваю дядю, Санкт-Петербург. При обращении в полицию сообщили, что умер в 2014 в Санкт-Петербурге. Похоронен за счет государства. Доказав родство отправилась в ЗАГС, для получения свидетельства о смерти, но в их базе не зарегистрировано акта о смерти. В морге, сообщили где и когда захоронен, сообщили номер гербового свидетельства о смерти, без которого он не мог быть захоронен (без серии и даты номера акта). Захоронен в Колпино. В Колпинском ЗАГС так же отсутствует информация о его смерти. В морге уверяют, что без гербового свидетельства о смерти тело не может быть захоронено, и в ЗАГС точно должен быть акт, но ЗАГС осуществил поиск не только по ФИО, на случай если при оформлении свидетельства случилась ошибка. Подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться теперь и где могло "застрять" это свидетельство о смерти? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ika

Вам обязаны были выдать дубликат гербового свидетельства о смерти, который имеет такую же силу, как и оригинал свидетельства о смерти.

Вы пишите, что обратились в морг, и вам сообщили где и когда захоронен дядя, сообщили номер гербового свидетельства о смерти, без которого он не мог быть захоронен (без серии и даты номера акта). Захоронен в Колпино. В Колпинском ЗАГС так же отсутствует информация о его смерти.

В вашем случае придеться обратиться в суд по ст. 264 ГПК с заявлением об установлением факта смерти и на основании решения суда получить свидетельство о смерти. В суд привлечь орган загса по Колпино.

06.09.2021, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В суде оспаривайте отказ в выдаче вам необходимого документа (тов)

06.09.2021, 15:09

Тогда только в суд. это юр факт.

06.09.2021, 15:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо, но мне не отказывают в выдаче, по причине того, что у них вообще нет этого документа в общей базе ЗАГС.

06.09.2021, 15:46

Тогда только в суд. это юр факт.

Больше мест нет.

06.09.2021, 15:55

Благодарю за ответы. В морге в книге имеется номер, значит свидетельство было, но до базы ЗАГС, которое и выдает это свидетельство, почему то оно не дошло.

06.09.2021, 16:13