Каракулино, 06.09.2021, 14:16

Я хотела узнать очередь на квартиру как сероте и как ее можно получить.

Вопрос №18705053 из г. Каракулино
опубликован 06.09.2021, 14:16
Я хотела узнать очередь на квартиру как сероте и как ее можно получить.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы стоите на очереди или только желаете встать?

06.09.2021, 14:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Очередность Вы можете узнать в местной администрации.

06.09.2021, 14:18
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте,

Законодательство РФ различает две группы сирот:

дети, не имеющие родителей (дети-сироты). К данной категории относятся дети, не достигшие 18 лет и у которых умерли оба или один родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей – это дети у которых родители лишены родительских прав, признаны недееспособными или безвестно отсутствующими;

На практике различий при получении жилья между двумя этими категориями закон не устанавливает.

Обе вышеописанные категории детей имеют ряд прав, которые закреплены в Федеральном законе от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Среди мер поддержки, установленных данным законом есть и обеспечение их жилыми помещениями.

Для получения квартиры сирота должен обратиться с письменным заявлением в орган местного самоуправления по месту жительства или месту пребывания и встать на учет как лицо, нуждающееся в жилье.

По сути процедура получения квартиры выглядит следующим образом:

п

о достижении определенных условий ребенок собирает пакет документов;

данный пакет документов подается в государственный орган, который отвечает за выдачу жилья;

чиновники проверяют информацию, которая содержится в документах;

в случае, если в процессе проверки не будет выявлено оснований для отказа принимается решение о предоставлении жилья;

ребенок вносится в списки лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В такой список можно попасть с 14 лет, а значит сироте или его представителям необходимо заранее подать документы на включение в список. В дальнейшем это может ускорить получение квартиры; происходит процедура оформления права собственности на жилое помещение и передача жилья;

Даже если ребенку-сироте исполнилось больше 18 лет, но жилым помещением он обеспечен не был, то такое право сохраняется за ним до момента предоставления ему квартиры.

Законодательство РФ предусматривает, что дети-сироты получают жилье без очереди в первоочередном порядке.

06.09.2021, 14:23

Пишите жалобу в прокуратуру или подавайте исковое заявление в суд на администрацию по части выделения вам жилищного помещения, как сероте!

06.09.2021, 14:31

Я уже стою на очереди но она не продвигаться.

06.09.2021, 14:26