Самара, 06.09.2021, 15:12

Должен ли суд извещать административный орган (ГИБДД) о дате рассмотрения дела?

Вопрос №18705249 из г. Самара
опубликован 06.09.2021, 15:12
Должен ли суд извещать административный орган (ГИБДД) о дате рассмотрения дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, суд обязан уведомлять стороны о дате и времени рассмотрения дела. Возможно рассмотрения не было, а суд вернул материалы на стадии принятия к производству.

06.09.2021, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Суд обязан известить обе стороны процесса о дате рассмотрения дела.

06.09.2021, 15:13

Смотря о каком деле идёт речь, является ли ГИБДД стороной в деле. Предмет рассмотрения дела какой?

06.09.2021, 15:14

Здравствуйте Наталья!

Если рассматривается протокол ГИБДД, то извещать должны.

06.09.2021, 15:15

Конечно обязан известить стороны, в том числе заинтересованные или третьи лица.

06.09.2021, 15:15

Здравствуйте, Наталья. Бесспорно, да, суд извещает ГИБДД о дате и месте рассмотрения дела.

06.09.2021, 15:19

По формальным признакам ГИБДД имеет право обжаловать это решение суда.

06.09.2021, 15:20

ГИБДД составило протокол и направило материалы в суд по 12.34 КоАП РФ, суд вынес постановление о прекращении в связи некоторыми процессуальными нарушениями адм органа, ГИБДД обжалует постановление говорит, что их вообще не известили о дате рассмотрения дела.

06.09.2021, 15:16

Здравствуйте. Ну и хорошо. Конечно должны извещать. Возможно известили. Нужно заявление написать судье, ознакомиться с делом. Сфотать его. Будет ясность. В любом случае следует говорить, что ГИБДД было в курсе всего и о ст.1.5 КоАП РФ

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

06.09.2021, 15:18