Симферополь, 06.09.2021, 15:59

Сколько метров от нежилого здания должен обслуживать собственник, а также арендатор?

Вопрос №18705377 из г. Симферополь
опубликован 06.09.2021, 15:59
Сколько метров от нежилого здания должен обслуживать собственник, а также арендатор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте по общему правилу арендатор отвечает за арендованное имущество, обязанность обслуживания придомовой территории должна быть обозначена в договоре. Удачи.

06.09.2021, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данный вопрос регулируется условиями договора. Если не урегулирован, то обязанность текущего содержания арендаторе.

06.09.2021, 16:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Марина!

Все зависит от положений договора аренды, который был заключён.

Уточните их, тогда можно будет ответить однозначнее.

Будут вопросы, обращайтесь.

06.09.2021, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Согласно кадастрового паспорта.

06.09.2021, 16:01

Согласно договора: арендодатель имеет право требовать соблюдения арендатором экологической безопасности, санитарных норм...

06.09.2021, 16:04

Добрый день, Марина!

Нет конкретно определённых метров, которые должен обслуживать арендатор. Все это определяется границами земельного участка, на котором расположено нежилое здание.

По закону арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды (пункт 2 статьи 616 ГК РФ).

Как я понимаю, у вас в договоре нет положения, которое бы противоречило этому положению закона.

Если так, то вы можете требовать от арендатора полного содержания этого нежилого помещения, а также земельного участка, на котором он расположен (потому что он также входит в арендованное имущество).

Будут вопросы, обращайтесь.

09.09.2021, 14:57