Участковая закрыла уголовное дело после нападения с избиением и угрозой жизни - кто отвечает за закрытие дела?
Здравствуйте Анна Валерьевна!
Сложно сказать конкретно почему не возбудили уголовное дело, не видя материалов проверки или хотя бы постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст. 148 УПК РФ.
Но если у Вас на руках документ с которым Вы категорически не согласны, напишите письменную жалобу и направьте ее в Прокуратуру, с копией которую Вам выдал участковый. А так же жалобу на бездействия участкового непосредственно начальнику направить письменную жалобу.
Всего Вам наилучшего!
Что значит закрыть уголовное дело при таких обстоятельствах? Может быть вынесено постановление о приостановлении в связи с розыском лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого?
Интересно было бы посмотреть документ что Вы получили...
Но.. Вы вправе обжаловать данное постановление путем подачи жалобы в прокуратуру и в суд в порядке ст. 125 УПК рф.
Анна Валерьевна, здравствуйте.
Для более точного ответа и корректного ответа на Ваш вопроса конечно юристам нужно видеть документ, который Вам дали в ответ на Ваше заявление.
Я лишь могу предположить, что это отказ в возбуждении уголовного дела.
Согласно статьи 148 УПК РФ
При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Из диспозиции вышеуказанной правовой нормы мы видим, что и следователь и дознаватель может отказать в возбуждении уголовного дела.
Если Вы не согласны с отказом, Вы вправе его обжаловать, к примеру, в прокуратуру.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением.
В вашем случае уголовное дело так и не было возбуждено, а значит и закрывать было нечего.
Участковый, проводя проверку, пришел к выводу, чо состав и событие преступления отсутствует и рапорт о передаче материалов для принятия решения о возбуждении уголовного дела следователем или дознавателем не составлял.
УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения
1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.
2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:
1) дата, время и место его вынесения;
2) кем оно вынесено;
3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;
4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.
Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
См. комментарии к статье 140 УПК РФ
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
3. Не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела факт представления специальной декларации в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также сведения, содержащиеся в указанной декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к указанной декларации.
4. Не может служить основанием для возбуждения уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 228.1 и 228.4 Уголовного кодекса Российской Федерации в части незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, сам факт нахождения лица в состоянии наркотического опьянения или обнаружения в теле человека наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в отсутствие достаточных данных, указывающих на факт их передачи в нарушение положений Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".
Ваш участковый, в соответствии с частью 2 этой статьи решил, что нет достаточных данных для возбуждения уголовного дела.
Но у Вас есть право не согласиться с таким результатом проверки и обжаловать его в прокуратуру.
Прокуратура проведет проверку и может отменить решение участкового. И участковому придется более хорошо разобраться в вашей ситуации.