Краснодар, 06.09.2021, 18:19

Обучающийся лицейник остался без родителей - государство должно помочь?

Вопрос №18705729 из г. Краснодар
опубликован 06.09.2021, 18:19
Ребёнок старше 18 лет потерял обоих родителей в период обучения в училище, обязано ли учреждение поставить ребёнка на полное гособеспечение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. К сожалению нет, поскольку с 18 лет он уже не ребёнок и сиротой быть не может. Но он вправе оформить пенсию по потере кормильца от обоих родителей, и получать ее до 23 лет если будет учиться очно.

06.09.2021, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Анна Петровна.

Сколько ребёнку? Ребёнок в данный момент продолжает учёбу? Где учится?

07.09.2021, 12:07

Анна Петровна, СМОТРИТЕ

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

Статья 1.

полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования и (или) при прохождении профессионального обучения - предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря или возмещение их полной стоимости, предоставление жилого помещения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", законодательно до завершения обучения по указанным образовательным программам

лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

Статья 12. Образовательные программы

3. К основным образовательным программам относятся:

2) основные профессиональные образовательные программы:

а) образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;

Т.о., моя правовая позиция, анализ вышеуказанных требований законодательства РФ даёт основания сделать вывод о том, что Вы имеете статус лица в возрасте от 18 до 23 лет, потерявшего обоих родителей в период обучения по основным профессиональным образовательным программам, для которых полное государственное обеспечение сохраняется до завершения обучения по образовательным программам.

Опека права.

Всего Вам доброго.

07.09.2021, 12:19

А опека сказала что мы обязаны поставить на полное гособеспечение, на основании 159 фз.

07.09.2021, 11:50

Обращайтесь в соцзащиту.

07.09.2021, 12:44