Обвинение в мошенничестве и дети - что грозит в судебном процессе?

Вопрос №18705809 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.09.2021, 18:54
Мне обвинает мошенничество статья 159 часть 1 три эпизот что грозит мне ущерб возмещен полностью у миня пятеро мало летней детей скора суд что будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сухроб доброго утра Уважаемый

Вам грозит

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

По практике должны дать условно, найдите себе Адвоката и не пожалейте средств, можете привлечь бесплатного адвоката это прописано в Законе.

07.09.2021, 07:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Условный срок будет, без лишения свободы.

06.09.2021, 18:57

159 часть 1 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

а если Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Суд решит...

06.09.2021, 19:04

Вот санкция:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Что будет точно сказать сложно, но наказание не связанное с лишением свободы.

06.09.2021, 20:25

Данное уголовное дело может быть прекращено с назначением судебного штрафа, что не является препятствием для получения патента.

24.10.2021, 11:49

Скажите пожалуйста мне обвинает мошенничество хищение чужого имущества путем обмана статья 159 часть 1 три эпизода ущерб возмещен полностью директор магазина не хочет помириться что грозит мне у миня пятеро малолетних детей я иностранным гражданин скажите пожалуйста.

06.09.2021, 19:12

Здравствуйте, Сухроб! Согласно ч.1 ст.159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Тот факт, что у Вас на иждивении малолетние дети, смягчающее обстоятельство, а вот тот факт, что Вы иностранный гражданин на меру наказания не повлияет. Скорее всего если впервые совершили преступление, то назначат штраф. Вряд ли более строгое наказание. А если потерпевший не хочет примиряться, то увы дело передадут в суд для вынесения приговора.

06.09.2021, 19:14

Здравствуйте, Сухроб!

Дело может прекратиться штрафом.

Вы же возместили ущерб.

Хочет директор или не хочет - это конечно важно, но не настолько сильно, чтобы Вас посадили за это.

ст. 159 УК РФ.

06.09.2021, 19:15

Вряд ли дадут реальный срок - всё же смягчающие имеются - УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание - если раскаиваетесь и ущерб возместили. Но раз Вы-иностранный гражданин,. то могут и депортировать после отбытия наказания... А так - условный срок всё же, полагаю, или того меньше...

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

...

В Румынию Вас отправят... видимо...

06.09.2021, 19:18

Здравствуйте!

Данная статься гласит о следующем УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В Вашем случае есть смягчающие обстоятельства, наличие несовершеннолетних детей, а так же что ущерб возмещен, максимально что может быть Вам это штраф, предоставьте в суд положительные характеристики с места проживания, и места работы если есть.

Всего Вам наилучшего!

06.09.2021, 20:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сухроб, добрый вечер.

С учетом Вашей статьи - 159 УК РФ, а именно мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием и условий Вашего вопроса, думаю, что Вы не имеете непогашеной и не снятой судимости, то реальный срок Вам не светит

У Вас имеются смягчающие вину обстоятельства, это наличие на иждивении несовершеннолетних детей 5 человек, может родители пенсионного возраста? Не на иждивении ли они у Вас также?

Возьмите положительную характеристику, если на то имеется возможность.

Ущерб Вы возместили, вину признаете, в содеянном конечно же раскаиваетесь, ну срока точно не будет, при отсутствии судимости, готовьтесь к штрафу и просите суд назначить Вам штраф.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

06.09.2021, 21:03

Скажите пожалуйста если назначен судебный штраф по уголовному делу могу ли получить патент на работу.

24.10.2021, 11:02

Сухроб, Доброго дня Вам.

Да, можно.

Судебный штраф определен как иная мера уголовно-правового характера, не являющаяся уголовным наказанием и не влекущая судимость. [b]Соответственно, его применение не порождает негативные общеправовые и уголовно-правовые последствия, аналогичные тем, что возникают в случае осуждения лица и назначения ему наказания по приговору суда, наличия у него непогашенной или неснятой судимости.[/b]

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статья 18. Приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в целях осуществления трудовой деятельности

9. Разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в случае, если данный иностранный гражданин:

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение преступления;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

В отношении Вас было вынесено постановление, не приговор, и судимости у Вас нет, потому, Получайте.

С уважением.

24.10.2021, 11:08

Скажите пожалуйста за судебный штраф по уголовному делу могу ли я получить патент на работу прощу вас скажите пожалуйста.

24.10.2021, 11:05