Как преодолеть препятствия бывшего мужа в оформлении зависящих от него документов на ребенка после развода?
Добрый день!
Поставить прочерк вы не можете. Вариантом может быть только лишение отца родительских прав законным способом. Это возможно сделать только в судебном порядке и при наличии хотя бы одного из следующих условий (перечень является исчерпывающим).
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.