Имеется участок с долей ребенка несовершенолетнего. Необходимо его продать, как быть.

Вопрос №18706522 из г. Красноярск
опубликован 07.09.2021, 05:00
Имеется участок с долей ребенка несовершенолетнего. Необходимо его продать, как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в праве собственности на земельный участок доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку, для его продажи потребуется согласие органа опеки.

07.09.2021, 05:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Наталья!

Вы можете продать этот участок, если получите согласие от органа опеки и попечительства.

07.09.2021, 05:02

Предложить купить иной участок для покупки.

07.09.2021, 05:36

"вопрос в том как получить такое согласие.

07.09.2021, 05:04

Наталья!

Получить согласие можете обратившись с заявлением в отдел по опеке и попечительству Вашего района.

07.09.2021, 05:17

Основания какие мне можно предложить опеке.

07.09.2021, 05:19

Сама по себе подача с заявления в отдел по опеке и попечительству Вашего района. Не является гарантией получения разрешения ст 37 ГК РФ от органа опеки.

Опеке к примеру вы должны гарантировать, что деньги от продажи земли, в сумме пропорциональной доле ребенка вы положите на спецсчет ребенка.

Если опеке ничего подобного предлагать не будете-то опека не даст вам разрешения.

07.09.2021, 05:46

Здравствуйте Наталья

В опеке вы можете исправить разрешение на продажу предоставив документы, подтверждающие наличие денежных средств на счете несовершеннолетнего (например, копия сберегательной книжки, распечатка банковского счета)

Вы можете найти покупателя на земельный участок, оформив предварительно дкп и получить задаток за продажу в сумме равноценной доле земельного участка принадлежащей ребенку для того, чтобы ее положить на расчетный счёт открытый на ребенка, тем самым представить выписку с этого счета для получения постановления опеки для продажи

А вот основания для продажи только такие как улучшение жилищных условий.

07.09.2021, 05:48