Молодая семья на многодетной земле - покупка небольшого дома и выделение долей для детей

Вопрос №15957111 из г. Урай
опубликован 22.06.2019, 18:55
Семья из 7 человек, родители и 5 детей, была куплена квартира в ипотеку как молодая семья (2 старших детей в это время жили в Дагестане), был использован материнский капитал, троим детям выделена доля в квартире вместе с родителями. На данный момент был получен участок земли как многодетная земля и вписаны в доли вся семья (7 человек), сейчас планируем продать участок и приобрести землю с небольшим домом. Вопрос - при покупке нужно выделять доли всем детям или можно только двоим детям у которых нет собственности в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это зависит от условия получения согласия органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). Если по условиям нужно выделить доли, то Вы такие доли выделяете. Иначе не получите согласие на отчуждение имущества несовершеннолетних детей. Важна здесь не собственность в квартире, а собственность в продаваемом имуществе. Т.е. при продаже земельного участка, нужно будет выделить доли всем, кто был там участником общей долевой собственности.

22.06.2019, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы получили земельный участок как многодетная семья а затем продали его и купили другой участок то вы обязаны выделить доли детям в соответсвии с указом Департамента Ханты Мансийского Автономного округа

Информация о реализации закона автономного округа

«О регулировании отдельных земельных отношений»

в части обеспечения отдельных категорий граждан земельными участками

для индивидуального жилищного строительства.

После получения земли и распределения её между всеми детьми при покупке новой земли вы должны ТАКЖЕ выделить доли детя.

22.06.2019, 19:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доли нужно выделять всем детям, которые являются собственниками долей в праве собственности на продаваемый участок. Значит, всем несовершеннолетним детям в обязательном порядке. В противном случае орган опеки не даст разрешения на сделку с детскими долями. Это требование ст. 20 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

22.06.2019, 19:06

Вопрос в том, что у троих младших детей есть доли в квартире, нужно ли им выделять доли при покупке дачного дома с земельным участком.

22.06.2019, 18:58

Т.к. они участники общей долевой собственности на земельный участок, который отчуждается, то согласно ст.37 ГК РФ орган опеки и попечительства просто не даст согласия на продажу, если доли не выделите. Нужно выделить.

22.06.2019, 19:02

Опять же если доли в квартире есть но потом вы получили земельный участок как многодетная семья то эти доли никак не связаны и там и там нужно выделить долю ребёнку, если бы в рамках 1 программы получили и землю и дом то могли бы выделить часть чего то 1 а программы разные предусматривающие обязательное выделение доли по каждой программе и для того, чтобы не возникло вопросов у органов соцзащиты или опеки и попечительства то выделить долю стоит всем ст 37 ГК.

22.06.2019, 19:03

На некоторых сайтах пишут что день от продажи земли можно положить на счет детей и не выделять им доли, так ли это?

22.06.2019, 19:13

Правильно, это один из вариантов решения ситуации. Это зависит от решения органа опеки и попечительства. Нужно либо выделять доли всем, у кого была доля в продаваемом земельном участке, либо положить средства на счет детей в банке. Во втором случае доли можно не выделять. Все зависит от условий согласия органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ).

22.06.2019, 19:14