Иркутск, 07.09.2021, 06:10

Нужно ли согласие бывшей жены для прописки матушки в квартире после развода?

Вопрос №18706577 из г. Иркутск
опубликован 07.09.2021, 06:10
Развелись с бывшей женой год назад. Квартиру я покупал в браке. Она сейчас выписалась и проживает в доме который взяла в ипотеку. У меня осталась пожилая матушка пенсионерка я хочу ее забрать к себе. Нужно ли согласие бывшей жены чтобы прописать матушку в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если собственником только Вы значитесь по Росреестру..

07.09.2021, 08:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если жены нет доли в праве собственности на квартиру, то согласия не требуется, хоть это и является Вашей совместной собственностью.

07.09.2021, 06:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Для того, чтобы осуществить регистрацию, согласие не потребуется.

В дальнейшем, если бывшая жена узнает о факте вселения в квартиру, она сможет обратиться с требованием о ее выселении.

Если будет установлено, что вселение прошло без ее согласия, суд может вашу маму выселить.

07.09.2021, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если состоится раздел квартиры стст 38 и 39 СК РФ то ваша мать и сын и далее смогут проживать в этом жилье. Чтобы их выписать через суд ст 3 ГПК РФ бывшая жена должна стать единственно собственницей жилья Пока у вас будет доля собственности в этом жилье проживанию матери и сына ничего не грозит.

07.09.2021, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ст.253 ГК РФ предусматривает, что владение и пользование совместным имуществом осуществляется сообща. Поэтому неплохо было бы заручиться согласием бывшей супруги на регистрацию Ваших родных в квартире.

07.09.2021, 09:52

Свидетельство о праве собственности на меня было выдано, тоесть собственник я. Но поскольку квартира была приобретена в браке и было расторжение брака после, то эта квартира попадает под совместную собственность. Насколько я понимаю еще на протяжении трех лет после даты расторжения брака, бывшая жена может подать на раздел. Что будет в таком случае с прописанными моей матушкой и моим совершеннолетним сыном, могут ли их заставить выписываться?

07.09.2021, 09:09

Обращайтесь в суд с заявлением.

07.09.2021, 12:15

Трехлетний срок исковой давности начинает течь в тот момент когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В момент развода права супруги нарушены не были, так как она как была собственником квартиры, так и осталась. Развод на это не повлиял.

То есть исчислять трехлетний срок с даты развода неверно.

Исковая давность начнет течь с того момента, когда права вашей бывшей супруги будут нарушены, например она направит требование о разделе, а вы его проигнорируете.

Ваша мать и сын члены вашей семьи и по Жилищному кодексу обладают правом пользования вашей квартирой.

Но есть нюанс. Если они были вселены на законных основаниях и второй собственник был согласен, в дальнейшем данный собственник не может сможет их выселить.

Если вселение произошло без его согласия либо вопреки его воле, он сможет обратиться в суд с требованием о их выселении.

Поэтому вам крайне желательно получить согласие супруги на вселение и регистрацию вашей матери и сына.

08.09.2021, 02:46