Имеет ли судебный приказ о взыскании по кредиту исковую давности?
Судебный приказ ст 121 ГПК РФ и исковая давность стст
Срок предъявления судебного приказа к исполнению 3 года с момента вступления его в законную силу.
1. Вынесенный судебный приказ имеет срок давности на предъявление в 3 года.
2.Обращение за приказом не имеет срока давности и сам приказ отменяется по заявлению стороны.
Согласен с коллегой, что срок предъявления судебного приказа к исполнению составляет 3 года с момента вступления его в законную силу.
Употребление понятия СИД в данном случае не уместно.
Ну вы конечно правы, НО если вы не обжалуете постановление пристава о возбуждении производства, то увы арест возможен. Человеческий фактор никто не отменял.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа.
Екатерина, добрый день.
Нет юридического понятия такого - исковая давность по судебному приказу, есть поднятие предъявление исполнительного документа к исполнению - срок всего 3 года.
С уважением