Пермь, 07.09.2021, 07:25

Имеет ли судебный приказ о взыскании по кредиту исковую давности?

Вопрос №18706672 из г. Пермь
опубликован 07.09.2021, 07:25
Имеет ли судебный приказ о взыскании по кредиту исковую давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ ст 121 ГПК РФ и исковая давность стст 195-196 ГК РФ это вещи несовместимые друг с другом.

07.09.2021, 07:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок предъявления судебного приказа к исполнению 3 года с момента вступления его в законную силу.

07.09.2021, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

1. Вынесенный судебный приказ имеет срок давности на предъявление в 3 года.

2.Обращение за приказом не имеет срока давности и сам приказ отменяется по заявлению стороны.

07.09.2021, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Согласен с коллегой, что срок предъявления судебного приказа к исполнению составляет 3 года с момента вступления его в законную силу.

Употребление понятия СИД в данном случае не уместно.

07.09.2021, 07:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ну вы конечно правы, НО если вы не обжалуете постановление пристава о возбуждении производства, то увы арест возможен. Человеческий фактор никто не отменял.

07.09.2021, 07:34

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа.

07.09.2021, 09:06

Екатерина, добрый день.

Нет юридического понятия такого - исковая давность по судебному приказу, есть поднятие предъявление исполнительного документа к исполнению - срок всего 3 года.

С уважением

07.09.2021, 09:11