Подлежат ли аресту страховые выплаты?
Может ли быть арестована выплата от страховой на возмещение вреда здоровью в счет долга по кредиту?
Здравствуйте!
Может быть арестована, но это НЕ законно.
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание указаны в ст. 101 ФЗ-229. Это, в том числе, и денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью.
Граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (пункт 14.1 статьи 30 ФЗ-229).
Что делать:
1. Обратиться в банк, в котором открыт счет для получения данных выплат и запросить копию постановления об аресте счета, выписку о зачислении данных денег.
2. Запросить из ФСС, страховой организации, перечислившей выплату, справку о том, что за выплата, и когда она была перечислена.
3. Обратиться к судебному приставу (или в банк, если ИП не возбуждено) с пакетом документов и письменным заявлением о снятии ареста. Если пособие уже было переведено банком на счет ФССП, необходимо составить заявление старшему судебному приставу с требованием о возврате выплаты.
Добрый день Ирина!
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; (ФЗ Об исполнительном производстве)
А подлежат ли аресту средства, полученные через суд от виновника ДТП пешеходу за моральный вред?
Ответ выше. Взыскание на данную категорию выплат не производится по-закону. Однако, если пристав это осуществил, необходимо обращаться с соответствующим заявлением в службу судебных приставов.