LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 07.09.2021, 09:17

Подлежат ли аресту страховые выплаты?

Вопрос №18706862 из г. Москва
опубликован 07.09.2021, 09:17
Может ли быть арестована выплата от страховой на возмещение вреда здоровью в счет долга по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Может быть арестована, но это НЕ законно.

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание указаны в ст. 101 ФЗ-229. Это, в том числе, и денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью.

Граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (пункт 14.1 статьи 30 ФЗ-229).

Что делать:

1. Обратиться в банк, в котором открыт счет для получения данных выплат и запросить копию постановления об аресте счета, выписку о зачислении данных денег.

2. Запросить из ФСС, страховой организации, перечислившей выплату, справку о том, что за выплата, и когда она была перечислена.

3. Обратиться к судебному приставу (или в банк, если ИП не возбуждено) с пакетом документов и письменным заявлением о снятии ареста. Если пособие уже было переведено банком на счет ФССП, необходимо составить заявление старшему судебному приставу с требованием о возврате выплаты.

07.09.2021, 09:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за понятный ответ!

Добрый день Ирина!

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; (ФЗ Об исполнительном производстве)

07.09.2021, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А подлежат ли аресту средства, полученные через суд от виновника ДТП пешеходу за моральный вред?

07.09.2021, 10:05

Ответ выше. Взыскание на данную категорию выплат не производится по-закону. Однако, если пристав это осуществил, необходимо обращаться с соответствующим заявлением в службу судебных приставов.

07.09.2021, 10:33