Имеют ли право удерживать денежные средства в счёт долга судебный пристав с страховой выплаты по ОСАГО?
Здравствуйте, Владимир!
Если выплаты связаны с возмещение вреда здоровью то нет, во стальных случаях имеет право.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
19) единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".
(п. 19 введен Федеральным законом от 08.06.2020 N 166-ФЗ)
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Удержания со всех видов дохода.