Что делать, если работник не прошел медосмотр из-за операции по замене хрусталика?

Вопрос №18706867 из г. Самара
опубликован 07.09.2021, 09:03
Ситуация следующая. Компания направила работника на периодический медосмотр. Получилось так, что работник за 2 с небольшим недели до дня медосмотра сделал операцию по замене хрусталика (лечение катаракты). Естественно, глаз еще не видит, т.к. идет период реабилитации. Окулист до работы не допустил, невзирая на выписку из клиники по оперативному вмешательству. Что делать сотруднику? Никаких других противопоказаний к работе не выявлено. Работа офисная за ПК. Подскажите, что делать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации делать что либо бессмысленно, поскольку в течение несколько дней зрение после такой операции восстанавливается. Пока жалобы будете писать, пройдут недели, а может быть и месяцы, а за этот период проблема отпадет сама собой.

07.09.2021, 09:05
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пока врач не допускает к работе, работодатель обязан отстранить от работы работника по ст. 76 ТК РФ, восстановление зрения возможно и месяц, иначе могут быть проблемы с надзорными органами.

07.09.2021, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В данном случае если операция была по показаниям то причина непрохождения медосмотра уважительная. Не допустил вообще или письменно указал условия выполнения работы. Тем более как вы пишите работа офисная за ПК. какие рекомендации в отношении работы дало мед учреждение где проходила операция?

07.09.2021, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Может быть можно пройти еще раз окулиста спустя период реабилитации? Работник справляется с работой, т.к один глаз видит хорошо.

07.09.2021, 09:09

Обращайтесь к врачу в больницу.

07.09.2021, 12:36

Как действовать работнику, когда зрение восстановится?

07.09.2021, 09:46

Обращайтесь в отдел кадров.

07.09.2021, 12:12

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских