Как сохранить женскую форму фамилии при подаче заявки на регистрацию брака, если у мужа литовская фамилия?
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Статья 26. Заявление о заключении брака
1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
На усмотрение сторон может быть отставлена фамилия.
Здравствуйте, Алексей!
Вы сами все прекрасно понимаете. Склонения фамилии - это момент из литовского законодательства, а Вы будете регистрировать брак в России. Поэтому, к сожалению, поступит отказ.
Здравствуйте.
Федеральный закон от 15.11.1997 №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" ст. 28 Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака.
1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.