Пользователь 9111.ru
Дмитров, 07.09.2021, 10:11

Как вернуть совместно нажитое имущество после развода без документов - опыт искового процесса.

Вопрос №18707043 из г. Дмитров
опубликован 07.09.2021, 10:11
Ситуация такая. Развёлся в 2011 году. В браке был приобретён участок и построен на нём дом. Я работал за границей, отправлял жене деньги, а она самостоятельно приобретала участок. У меня нет никаких документов, только свидетельство о расторжении брака. Так сложилось, что я в доме не успел пожить и зарегистрироваться. Делить ничего не стал во время развода. Знаю, что по закону исковая давность наступает с того момента, как гражданин узнал, что нарушены его права, а не с момента развода. Проверил информацию в Росреестре, дом ни на кого не зарегистрирован, а земля зарегистрирована в марте 2021 года. Заказал справки, чтоб было больше информации. Как-то не совсем понятно, как такое возможно, что у дом не зарегистрирован... так выдаёт программа в Росреестре. Хочу подать в суд на раздел совместно нажитого имущества. Подскажите, пожалуйста, какие мне для этого нужны документы, чтоб подать исковое заявление в суд. Как правильно описать в исковом нарушение своих прав, чтоб получить то, что принадлежит мне по праву. Заранее, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями статей 131-132 ГПК РФ. Обязательна ссылка на нормы материального права.

07.09.2021, 10:18

В Вашем случае раздел земельного участка и дома. Дома как объекта не введённого в эксплуатацию. Кроме того если докажете перечисление денег то появится возможность признать право собственности на дом а в последствии на землю.

07.09.2021, 10:16

Я уж не знаю как вы считали срок исковой давности, но в вашем случае его надо отсчитывать от момента вступления в силу решения суда о расторжении брака.

А доказать, что у жены в период брака появилось какое то имущество о котором в не знали, будет очень непросто.

У вас остается только тот аспект, что исковая давность применяется только по заявлению стороны в судебном процессе, но если ваша бывшая сделает такое заявление, то суд с чистой совестью применит 3 х летний срок.

07.09.2021, 10:18

Ярослав Андреевич, у Вас есть достаточно неплохая возможность обратиться сейчас с иском в суд именно потому, что жена зарегистрировала на себя землю только сейчас. Так часто бывает, что дома не регистрируются.

За правильным составлением иска и ведением дела в суде обратитесь к одному из ответивших Вам юристов. Услуга платная.

07.09.2021, 10:32

Собственность приобреталась в браке. Я, лично, своими руками строил дом. Судебная практика говорит о том, что исковая давность наступает не с момента развода, конечно, граждане доходят для этого до Верховного суда, так как нижестоящие инстанции ссылаются на 3-х летний срок исковой давности. Между нами соглашений никаких не было. С имуществом вопрос не был решён.

07.09.2021, 10:28

Смотрите выше данный мой ответ на Ваш первоначальный вопрос.

07.09.2021, 10:33

Так вот… если собственности на дом не оформлена то оформите дом в свою собственность…

07.09.2021, 11:03