Пермь, 07.09.2021, 10:48

Каков срок экспертизы товара? Если товар был просто сдан на экспертизу, без дальнейшего ремонта/замены, ит.д?

Вопрос №18707126 из г. Пермь
опубликован 07.09.2021, 10:48
Каков срок экспертизы товара? Если товар был просто сдан на экспертизу, без дальнейшего ремонта/замены, ит.д?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Срок проведения экспертизы зависит от требования, которое предъявлено потребителем. Например, если это требование о возврате денег, то экспертиза должна быть произведена в течение 10 дней, в этот же срок потребителю должен быть предоставлен ответ (удовлетворено требование). Смотрите ст.18 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

07.09.2021, 11:34

Конкретный срок проведения экспертизы товара законодательством не установлен.

07.09.2021, 10:49

Вы про какую типа экспертизу? Продавец типа проводит? Или Вы заказали исследование некое?

07.09.2021, 10:51

Экспертизу проводит сервисный центр нашего магазина.

07.09.2021, 10:52

Если потребитель обратился с претензией в порядке ст. 18 ЗоЗПП, то

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Сроки указаны, изучите.. Иначе потребитель в суд уже идёт...

07.09.2021, 10:54

Это у Вас не экспертиза в таком случае, а проверка качества. Сроки от этого не меняются.

07.09.2021, 11:36