LSN Messenger
Москва, 15.08.2012, 13:02

Купила квартиру с начинкой и выяснила, что в ней проживает осужденный - можно ли аннулировать сделку и потребовать компенсацию расходов?

Вопрос №1870715 из г. Москва
опубликован 15.08.2012, 13:02
Я купила квартиру с начинкой. В ней временно выписан человек в места не столь отдаленные. До подписания договора, я видела справку о зарегистрированных там жильцах. Там было указано, что в квартире есть осужденный. Но я это увидела только спустя месяц после подписания договора, сразу не заметила. Квартира была приватизирована предыдущим собственником, а заключенный написал отказ из тюрьмы от доли собственности. За это время я сделала ремонт и погасила долг за ком. услуги. Могу ли я аннулировать сделку и потребовать компенсировать все мои расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина, если Вы сможете доказать, что о том, что в квартире прописан осужденный человек, вы не знали на момент подписания договора, то у вас есть возможность в судебном порядке признать договор купли-продажи недействительным. Все остальные вопросы нужно изучить для более подробной консультации.

15.08.2012, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, обнадежили.
Но как доказать, что я этого не знала? Ведь я видела эту справку...

Выписать Вы его не сможете, т.к. при отказе от участия в приватизации лицо сохраняет пожизненное право проживания. Вопрос доказательств можно рассмотреть только в рамках дела, это зависит от моментов, которые возникают в суде

15.08.2012, 13:25

Ваши вопросы требуют личной очной консультации, так как изложены противоречиво, можно ошибиться. Кроме того, желательно изучить документы, чтобы дать правильный ответ. Запишитесь на консультацию, принесите документы , изучим, поможем. А выписать осужденного через суд конечно, можно.

15.08.2012, 13:29

Екатерина, здравствуйте! Я бы не стала говорить с полной уверенностью, что данного человека можно снять с рег. учета на основании решения суда. Именно потому, что на момент приватизации он дал свое согласие на нее. Но Вы пишете, что он освободился уже два года назад, но до сих пор не встал на рег. учет.. Может, в таком случае, ПОКА не стОит трогать ситуацию? Чем дольше он будет отсутствовать, тем больше у Вас шансов в будущем решить этот вопрос, если этот человек, вдруг, решит пояиться в квартире..

Что касается "аннулирования" договора купли-продажи, то в таких случаях подается иск о признании сделки купли-продажи незаключенной (а не недействительной), и Вы должны будете доказать, что не были поставлены в известность прлдавцом о том, что есть существенное условие договора: бессрочное право пользования третьего лица, отбыващего наказание в МЛС.. Срок исковой давности - три года, начинает течь со дня, когд узнали о нарушении своего права.

НО стОит ли обращаться в суд? На мой взгляд, нет, так как если суд удовлетворит Ваш иск, то Вы лишитесь квартиры, а вот полУчите ли свои деньги от продавца - большой вопрос.. Их у него может и не оказаться.. Но решать, конечно, Вам.

С уважением,

Харченко О.В.

15.08.2012, 17:19

Как я могу доказать то, что я не знала об этом осужденном? Он пока не прописался, хотя уже около двух лет на свободе. Могу ли я его выписать окончательно через суд?

Посоветуйте, что мне лучше сделать в этом случае?

15.08.2012, 13:22