Нижний Новгород, 07.09.2021, 11:10

Наследование квартиры при покупке ее в браке на деньги жены - права наследников.

Вопрос №18707195 из г. Краснодар
опубликован 07.09.2021, 11:10
Квартира куплена в браке на деньги жены, полученные от продажи наследства. Квартира оформлена на жену. Будет ли приемный сын мужа от предыдущего брака иметь право на наследование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте. Если это приемный сын мужа и жена не усыновляла ребенка, то нет не будет. Он будет наследовать только в том случае если умрет жена, то муж наследует после умершей (делится между мужем и общими детьми, а также родителями жены). Когда муж получит наследство, то вот после смерти мужа его имущество будет наследовать его приемный сын.

Доказательством происхождения средств будет договор продаже имущества приобретенного женой после наследования. Также расписка в получении денежных средств с проданного имущества.

07.09.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Долю умершего супруга в совместно нажитом имуществе можно выделить только через суд. С учетом происхождения средств на покупку, конкретно это имущество принадлежит только жене.

07.09.2021, 11:21

Здравствуйте, Юлия. Да будет. К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя, второй очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушки и бабушки. Чем дальше родство, тем больше номер очереди.

Ст. 1142, 1143 ГК РФ

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. Они могут отсутствовать в принципе или быть лишены права наследовать: например, родители, которых лишили родительских прав или которые уклонялись от уплаты алиментов.

Ст. 1141 ГК РФ

Поэтому сын от первого брака имеет право на наследство наравне с детьми от других браков, супругой и родителями отца, если они еще живы.

07.09.2021, 11:27

Добрый день!

В вашей ситуации было бы разумно в судебном порядке признать эту квартиру вашей личной собственностью по основаниям, указанным в вопросе.

Или при согласии мужа обратитесь к нотариусу и заключите брачный договор, в котором укажите, что квартира является вашей личной собственностью и муж на неё не претендует.

07.09.2021, 15:42

Как нужно доказывать происхождение средств.

07.09.2021, 11:23

Договор продажи вашей квартиры, свидетельство о том что, она была унаследована.

07.09.2021, 11:25

Надо доказать, что в покупку новой квартиры были вложены именно деньги от продажи личной квартиры, то есть доказать движение денежных средств.

07.09.2021, 11:40