Хочу продать квартиру и подарить деньги сыну на покупку новой квартиры - нотариальное согласие жены и юридическая защита дарения

Я женат, дети взрослые. Хочу продать (лишнюю) квартиру, зарегистрированную на меня и подарить деньги сыну (в браке) на покупку ими квартиры на их с женой. 1. От моей жены требуется нотариальное согласие на оба действия? 2. Будет ли такое дарение денег юридической защитой в случае раздела сыном имущества?
Лучший ответ

Здравствуйте, здравствуйте, да требуется. Да, будет хорошей защитой при разделе общего имущества в случае развода.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Если квартира куплена в браке, то согласие супруги на продажу обязательно.

Второй вопрос более щекотливый, так как в случае раздела имущества сына и его супруги, нужно доказать, что именно эти деньги были подарком именно сыну, а не их семье. Я бы посоветовала сделку в пользу третьего лица.

Хороший ответ. Спасибо!

1. Если в браке с женой купили.

2. Ну формально да.

Но проще уже купить квартиру - новую, а потом подарить сыну. Тогда уже жена в любом случае не сможет претендовать на квартиру.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

1. Если квартира приобреталась в браке, то требуется согласие жены.

На дарение денег согласие не нужно.

2. Да, будет защитой. Однако, чтобы минимизировать риски в целом надо не дарить деньги, а заключать брачный договор.

Благодарю Вас!

Доброго дня

1 на первое действие по продаже согласие супруги нужно оформить в силу ст.35 СК

2 на второе действие нет

И при дарении сыну денег оформленное письменно в дальнейшем его супруга не сможет претендовать на покупку с этих средств в соответствии со ст.36 СК

Надеюсь ответ был полезен

Для того чтобы так и было, Вам необходимо все действия провести по документам (нотариально заверенные согласия жены и передача денег, хотя бы через банк). В дальнейшем в суде Ваш сын сможет доказать происхождение именно этой суммы. Затем покупку им квартиры сделайте так же прозрачной и доказуемой.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Если квартиру вы получили до регистрации брака, согласие жены не требуется.

Дарение денег рекомендую оформить письменным договором. Деньги лучше перевести на специально открытый для этого счет в банке, у казав в назначении перевода - в дар.

В случае возникновения спора с разделом имущества сын всегда сможет подтвердить историю происхождения денег.

Благодарю Вас!