Пермь, 07.09.2021, 13:24

Уволилась вчерашним числом. Расчетные все ещё не пришли.

Вопрос №18707630 из г. Пермь
опубликован 07.09.2021, 13:24
Уволилась вчерашним числом. Расчетные все ещё не пришли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полина, рекомендую для начала написать Работодателю очень грамотное требование о произведении с Вами всех расчетов! Их должны были произвести с Вами в день увольнения!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В суд считаю - подавать рано.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

07.09.2021, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вопрос какой к юристам?

07.09.2021, 13:25

Жалуйтесь в ГИТ Роструда, работодателя ждет ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

07.09.2021, 13:26

Это незаконно.

Должны были вчера их выдать.

Можно пожаловаться в трудовую инспекцию.

07.09.2021, 13:26

Вообще это нарушение статьи 140 ТК РФ, расчетные должны приходить в день увольнения. При желании можете написать жалобу в госинспекцию по труду или прокуратуру. Ну или припугнуть этим работодателя. Чтобы выплатил в кратчайшие сроки:)

07.09.2021, 13:27

Если работали без ТД, то вообще могут не выплатить, а так, обращайтесь в суд пока не прошли сроки для обращения.

07.09.2021, 17:43

Когда должны перечислить расчетные?

07.09.2021, 13:26

Полина, ответил Вам подробно выше - все расчеты обязаны перечислить в день увольнения.

07.09.2021, 13:28