Как стать самозанятым и уплачивать налоги, если я плачу налоги как физическое лицо и получила доход в мае 2021 года, который буду уплачивать в 2022 году?

Вопрос №18707719 из г. Москва
опубликован 07.09.2021, 14:20
Я физ лицо плачу налоги как не резидент т е 30% по НДФЛ 3 доход получен в мае 2021 года налог пока не уплачен т к будет уплачиваться в 2022 г. Подскажите пожалуйста могу ли встать на учет как самозанятая и как в таком случае надо уплачивать налоги (есть разрыв между получением дохода в мае и оплатой налога с него). Заранее благодарю за ответ. С уважением, Дана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте"!

Если вы гражданка РФ или страны-члена ЕАЭС, можете зарегистрироваться в качестве самозанятой

Налог на НПД будете платить по доходам от самозанятости

Предыдущие налоги к самозанятости отношения не имеют.

07.09.2021, 14:34

6 процентов пойдут с момента регистрации самозанятым, прошлый ндфл останется.

07.09.2021, 14:26

Большое спасибо за ответ.

Да, я гр РФ просто на данный момент времени являюсь не резидентом. По возможности уточните пожалуйста даже если доход получен от тех же активов с которых ранее уплачивалось по 30% после регистрации в качестве самозанятого будет удерживаться 6%.

Заранее благодарю за ответ

С уважением,

Дана.

07.09.2021, 14:59

У вас ежемесячный доход, так вот 30% платите пока не зарегистрировались самозанятой, далее уже 6. Например, вы пишите статьи на бирже вам оплачивают ежемесячно 10 тыс. руб. 1 сентября вы зарегистрировались самозанятой. Так вот С января по август включительно платите 30 % с сентября по декабрь включительно 6%.

07.09.2021, 15:07