Как получить 13% от покупки первой квартиры с использованием ипотеки - опыт покупателя

Приобрëл квартиру, часть денег были моими а часть взял ипотеку. Это моя первая покупка недвижимости. Как я могу получить 13% от покупки? Раскажите пожалуйста мои шаги.
Лучший ответ

На сайте налоговой есть список документов (он меняется).

Вам будут выплачивать 13% от Вашего дохода ежегодно.

Благодарю Вас!

Здравствуйте Александр

Необходимо заявить декларацию о доходах в налоговую инспекцию, в декларации вы укажите размер и источник доходов, а так же размер расходов - квартира.

Шаг 1: обратиться с документами в налоговую.

Декларацию о доходах, можете предоставить за три предшествующих годов.

Обращайтесь в налоговую инспекцию.

Не могу понять если я приобрëл недвижимость в декабря 2020, могу ли я подать декларацию за 2017 или за 2020 начинать?

Не можете, налоговый вычет предоставляется по доходам, полученным с года приобретения жилья. Но это если Вы не пенсионер (тогда можно за три предыдущих года подать).