LSN Messenger
Москва, 07.09.2021, 20:25

Подлежит ли призыву призывник с диагнозом болезнь Бехтерева? Или более по-научному анкилозирующий спондилит.

Вопрос №18708807 из г. Москва
опубликован 07.09.2021, 20:25
Подлежит ли призыву призывник с диагнозом болезнь Бехтерева? Или более по-научному анкилозирующий спондилит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, добрый вечер

Согласно ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежат призыву на военную службу.

Однако, наличие анкилозирующий спондилит освобождает от воинской обязанности.

В соответствии с Приложением к положению о военно-врачебной экспертизе при наличии болезни Бехтерева в отношении призывника выносится категория годности «Д» не годен к военной службе ни в мирное, ни в военное время. В отношении него должна была быть вынесена категория годности «Д» - не годен к военной службе.

Статья 64 приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе,

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

предусматривает ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, болезнь Рейтера, узелковый периартрит, гранулематоз Вегенера, псориатическую артропатию и иные артриты, связанные с инфекцией, другие системные заболевания соединительной ткани.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

07.09.2021, 20:43
Оценка автора вопроса:
Быстрый и практически исчерпывающий ответ, спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Александр

Согласно расписанию болезней п.64

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

данная болезнь может стать причиной заключения комиссии о не годности лица к службе

Но заключение будет выносить комиссия врачей при комиссариате.

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,

системные васкулиты

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

64

Артриты и артропатии инфекционного, воспалительного и аутоиммунного происхождения, системные заболевания соединительной ткани:

а) со значительным нарушением функций, стойкими и выраженными изменениями

Д

Д

Д

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

Д

Д

В

в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями

В

В

Б

Статья предусматривает ревматоидный артрит, серонегативные спондилоартриты (анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева)
,

07.09.2021, 20:56

Функции суставов, очевидно, нарушены, парень испытывает боли при попытках наклониться. И до того как недавно совсем был поставлен диагноз тоже были обращения к врачам из-за болей в спине, суставах, сопровождавшихся повышением температуры. При повороте шеи была сильная боль в прошлом году, а сейчас постоянно ощущуается дискомфорт.

07.09.2021, 20:38

Врачам решать... проводить исследование и т.д. Решение медкомиссии обжаловать - но знать где и у каких врачей заручиться поддержкой...

07.09.2021, 20:40

Прочтите пожалуйста мой ответ! Я Вам ответила, ответа первого юриста неверный.

07.09.2021, 20:45

Диагноз поставлен в институте ревматологии в Москве, есть официальное мед. заключение.

07.09.2021, 20:42

Не призовут, выходит.

07.09.2021, 20:45