Чебоксары, 07.09.2021, 20:35

Как брать кредит в МФО без риска оказаться в суде через 5 лет - история человека, которому пришлось платить в два раза больше

Вопрос №18708872 из г. Самара
опубликован 07.09.2021, 20:35
Брал в МФО кредит 25000 в 2014 году. Выплатил в том же году. Чеки не сохранил. В том же году МФО обанкротили. В 2019 году был суд то что не выплачено. На суд не было повестки. О суде узнали от судебных приставов, когда начали продавать дом в деревне. В МФЦ сказали что дом арестован. Вместе с покупателем пошли платить долг 281 тысяче то-что они предявили в тот же день. Они нам предьявляют другую сумму 401 тысяче.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривайте в суде само решение а приставы только исполняют решение суда...

Если рассмотрели в Ваше отсутствие - уже нарушение прав.

07.09.2021, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. В рамках КАС РФ.

07.09.2021, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

У вас уже срок исковой давности прошёл по взысканию долга, а вы собрались платить неизвестно что. Отменяйте судебный приказ, обжалуйте решение суда.

07.09.2021, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Здравствуйте Николай! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также обратите внимание на срок исковой давности.

Более того, в данном случае высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например, 1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых).

Таким образом, сумма задолженности может быть очень значительно снижена.

08.09.2021, 14:13

Как это КАС РФ?Как распечатать КАС.?

07.09.2021, 20:44

Попробуйте распечатать на принтере.

07.09.2021, 20:47

Николай!

КАС это Кодекс административного судопроизводства

На основе его вы оспариваете действия должностных лиц.

07.09.2021, 20:47