Нарушение норм гражданского процессуального кодекса - возможно ли возврат иска после его принятия к производству?
Если ответчик не против, попробуйте договориться с судьей об оставлении заявления без рассмотрения, нужно 2 раза не явиться и заявление оставят без рассмотрения.
Подача заявления о возврате иска не предусмотрена ГПК РФ, поэтому действия суда правомерны. Нужно отказываться от иска, либо не являться в суд 2 раза и он будет оставлен без рассмотрения. А отозвать иск нельзя независимо от того, принят он судом или не принят.
Неправомерно. Необходимо написать апелляционную жалобу на определение судьи о принятии дела к производству.