Ульяновск, 07.09.2021, 21:15

Управляющая компания отправила предписание с ошибками в ФИО и без печати - что делать, если кондиционер капает на отмостку?

Вопрос №18708934 из г. Ульяновск
опубликован 07.09.2021, 21:15
Управляющая компания прислала предписание с неправильным фио союственника кондера и квартиры, без печати без шапки организации, только текст: вам необходимо в срок до 16.09.21 г демонтировать, установленный без согласования с управляющей компанией, кондиционер, нарушающий архитектуру здания или привести его в нормальный режим работы, чтобы вода не попадала на отмостку и цоколь, разрушающие их целостность. Рекомендуем установить трубку, отводящую воду в газон. В случае невыполнения данного предписания собственник в добровольном порядке принимает на себя обязательство по возмещению материального ущерба, причинённого общедомову имуществу, морального вреда, судебных издержек и штрафа в полной сумме. Дальше подпись мастера и фио и ручкой телефон Как реагировать на это письмо, нужно ли обращаться в суд, так кондер капает только на отмоску, а отмостка предназначена для отлива воды, осадков и т.д?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения! Вообще то, что касается фасадов здания, относится к компетенции общего собрания собственников МКД согласно требованиям ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ, но никак не ведении управляющей компании. Так что если вопрос об установке кондиционеров был разрешено на общем собрании, то предоставьте доказывать иное, а также причиненный ущерб с Вашей стороны управляющей компании в суде (ст.131-132 ГПК РФ). Вам же нет оснований обращаться в суд. Ваши права ведь пока никто не нарушил. А уж если вода стекает в отлив, специально предназначенный для этого, то никакого ущерба вовсе и нет.

07.09.2021, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

УК действует в рамках ЖК РФ - ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

Вы можете вежливо ответить на письмо, что всё устранили и т.д. Реально надо бы отвод сделать подлиннее.

Хотите проверить что будет в суде - Ваше право! Есть решения судов о демонтаже и т.д. Моральный вред не знаю вот в пользу кого взыщут!

07.09.2021, 21:23
Это лучший ответ

Документ составлен мастером УК с превышением полномочий.

Поскольку у него нет доверенности или приказа с полномочиями обращаться с предложениями к собственникам квартир от имени управляющей компании.

От имени УК документы должен подписывать генеральный директор.

...

Выдача предписаний УК не предусмотрена законом, так как она не наделена законом властными полномочиями в отношении собственников жилья. Поэтому не вправе свои обращения именовать предписаниями.

...

По содержанию документ незаконный и даже абсурдный.

Обязанность по возмещению вреда имуществу наступает без всякого добровольного принятия обязательства, просто по факту причинения вреда (ст.1064 ГК РФ) противоправными действиями.

Компенсация морального вреда в случае причинения вреда имуществу не предусмотрена законом (ст.1100 ГК РФ).

ГОСТом 34058-2017 "Монтаж и пусконаладка испарительных и компрессорно-конденсаторных блоков бытовых систем кондиционирования" в п.5.26 предусмотрено, что отвод конденсата допускается осуществлять непосредственно за пределы помещения (на улицу) в случае, если это не противоречит действующим нормативным актам.

Таких нормативных актов управляющая компания не привела.

Поэтому письмо мастера не влечет для вас никаких правовых последствий.

07.09.2021, 22:47
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Рекомендую Вам не реагировать на данное письмо, поскольку из условий Вашего вопроса усматривается, "нет ни номера предписания, кто отправил шабки управляющей компании аметист, печати и фамилия неправильно написано моя"

Это письмо направлено с целью "впарить" Вам не нужные работы, за которые Вы заплатите!

Если вопрос об установке кондиционера был разрешён ранее на общем собрании, то напишите в УК на основании какого документа, пусть копию общего собрания Вам предоставят.

У Вас есть право пожаловаться в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Я думаю, по итогу, они Вам даже не ответят.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

08.09.2021, 10:25

Тоесть я должна вывести трубку больше метра металическую от кондера на 5 этаже или по всему дому шланг?

07.09.2021, 21:41

Это в суде узнаете. Видимо...

07.09.2021, 21:43

В этом "предписание": нет ни номера предписания, кто отправил шабки управляющей компании аметист, печати и фамилия неправильно написано моя и имя вообще другое... какой может быть суд.

07.09.2021, 22:12

Значит, кто-то типа пошутил. Сходите в УК и выясните...

07.09.2021, 22:16