Управляющая компания отправила предписание с ошибками в ФИО и без печати - что делать, если кондиционер капает на отмостку?
Здравствуйте, Ксения! Вообще то, что касается фасадов здания, относится к компетенции общего собрания собственников МКД согласно требованиям ст.36,
УК действует в рамках ЖК РФ - ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
Вы можете вежливо ответить на письмо, что всё устранили и т.д. Реально надо бы отвод сделать подлиннее.
Хотите проверить что будет в суде - Ваше право! Есть решения судов о демонтаже и т.д. Моральный вред не знаю вот в пользу кого взыщут!
Документ составлен мастером УК с превышением полномочий.
Поскольку у него нет доверенности или приказа с полномочиями обращаться с предложениями к собственникам квартир от имени управляющей компании.
От имени УК документы должен подписывать генеральный директор.
Выдача предписаний УК не предусмотрена законом, так как она не наделена законом властными полномочиями в отношении собственников жилья. Поэтому не вправе свои обращения именовать предписаниями.
По содержанию документ незаконный и даже абсурдный.
Обязанность по возмещению вреда имуществу наступает без всякого добровольного принятия обязательства, просто по факту причинения вреда (ст.1064 ГК РФ) противоправными действиями.
Компенсация морального вреда в случае причинения вреда имуществу не предусмотрена законом (ст.1100 ГК РФ).
ГОСТом 34058-2017 "Монтаж и пусконаладка испарительных и компрессорно-конденсаторных блоков бытовых систем кондиционирования" в п.5.26 предусмотрено, что отвод конденсата допускается осуществлять непосредственно за пределы помещения (на улицу) в случае, если это не противоречит действующим нормативным актам.
Таких нормативных актов управляющая компания не привела.
Поэтому письмо мастера не влечет для вас никаких правовых последствий.
Здравствуйте!
Рекомендую Вам не реагировать на данное письмо, поскольку из условий Вашего вопроса усматривается, "нет ни номера предписания, кто отправил шабки управляющей компании аметист, печати и фамилия неправильно написано моя"
Это письмо направлено с целью "впарить" Вам не нужные работы, за которые Вы заплатите!
Если вопрос об установке кондиционера был разрешён ранее на общем собрании, то напишите в УК на основании какого документа, пусть копию общего собрания Вам предоставят.
У Вас есть право пожаловаться в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)
Я думаю, по итогу, они Вам даже не ответят.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Тоесть я должна вывести трубку больше метра металическую от кондера на 5 этаже или по всему дому шланг?
Это в суде узнаете. Видимо...
В этом "предписание": нет ни номера предписания, кто отправил шабки управляющей компании аметист, печати и фамилия неправильно написано моя и имя вообще другое... какой может быть суд.
Значит, кто-то типа пошутил. Сходите в УК и выясните...