Мурманск, 07.09.2021, 21:32

Риск при покупке квартиры - можно ли восстановить права ребёнка на регистрацию?

Вопрос №18708979 из г. Москва
опубликован 07.09.2021, 21:32
Есть ли риск при покупке квартиры, собственник которой выписывается с несовершеннолетним ребёнком вникуда? Они, якобы, уезжают в Европу, планируют арендовать жилье, ребёнок там будет ходить в школу. А если, вдруг, там не сложится, деньги кончатся, вернуться в Россию и обратятся в органы опеки: мол попали в трудную ситуацию, жить негде, ребёнку в школу без прописки никак, ОМС никак и т.д. Возможно ли как то, может через суд, восстановить права ребёнка на регистрацию в проданной родителями квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, никаких рисков нет. Собственник вправе распорядиться своим жильем.

.

Часть 2 статьи 209 ГК РФ:

.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.09.2021, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Риск есть, надо изучать их историю возникновения права собственности.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

07.09.2021, 21:32

Здравствуйте, Ксения! Нет для этого оснований, впрочем как и для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Только собственник согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ вправе решать, кому проживать в жилом помещении, а кому нет. А если ребенок к тому же не собственник, то и органы опеки тут не причем. Разрешения на продажу от них не требуется, а собственник вправе сам в своей воле распоряжаться своей недвижимостью. И нет обязанности обязательно где-то регистрироваться, чтобы продать квартиру и выписаться из старой квартиры.

07.09.2021, 21:40

Не велики риски в данной ситуации. Обратитесь в опеку с запросом и к прокурору если волнуетесь.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

07.09.2021, 21:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Статья 292 ГК РФ предполагает, что переход права собственности на недвижимость влечёт прекращение права пользования членов семьи собственника на эту недвижимость. Поэтому здесь никакой проблемы нет.

А так же дети согласно закону, следуют за родителями. Если родители выписываются из квартиры, а это их безусловное право, дети должны следовать за ними. ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому при покупки недвижимости всегда исходим из того, что дети должны быть выписаны до совершения сделки. И вообще, лучше, чтобы квартира на день сделки, была без прописанных лиц вообще.

Риски в том случае, если несовершеннолетний является собственником, либо имеет долю в собственности, либо он находиться под опекой и прописан в этой квартире, а так же если при покупки был использован мат. капитал.

Всего Вам наилучшего!

07.09.2021, 21:44

Добрый день. Для признания сделки недействительной в силу ст. ст. 166-181 РФ ГК, в данном случае нет оснований. Кроме того Вы являетесь добросовестным покупателем и закон на вашей стороне. Поэтому, нет причин для признания сделки недействительной. Удачи.

07.09.2021, 21:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ксения, добрый день. С учётом Ваших уточнений к основному вопросу, сообщаю Вам, что поводов для беспокойства нет.

Риски очень минимальные-проверьте и уточните, нет ли доли у ребёнка в квартире? Если нет - покупайте. С учётом Вашего уточнения, видимо только отец собственник.

Нужно лишь прописать условие в Договоре об обязательности снятии с регистрационного учёта всех граждан.

Правовое основание данного вопроса это статьи 209 и 292 ГК РФ.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

07.09.2021, 22:00

Квартира принадлежит отцу ребёнка по наследству от бабушки отца с 2004 г.

07.09.2021, 21:39

А куда иное жилье дели? Мамы нет?

07.09.2021, 21:42

Тогда никаких рисков нет, смело покупайте.

07.09.2021, 21:42

В данном случае нет рисков, главное пусть все снимутся с регистрационного учета.

07.09.2021, 21:45

Ну, если предположить, что кто то обратится в суд, заявив, что при продаже не были учтены или нарушены интересы ребенка, и смена места жительства ухудшает условия проживания?

07.09.2021, 21:46

За это ответят родители всё же... Я Вам написал, что делать, , если опасаетесь...

07.09.2021, 21:49

Согласно 20 статье ГК РФ, местом жительства и ПРОПИСКИ ребенка должно быть жилище одного из родителей. Каким образом можно третьей стороне защитить нарушенные права несовершеннолетнего?

07.09.2021, 22:00

Опека защитит, если что... Не волнуйтесь!

07.09.2021, 22:02

Нет никаких способов. Ребенок не собственник, его права ничем не нарушаются.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.09.2021, 22:02