Пожем ли мы с мамой как прямые наследники получить эту землю в собственность и как?
Если арендатором по договору аренды был умерший отец, то обязательства по договору аренды прекращаются в связи со смертью арендатора. Поэтому вам или вашей маме необходимо обратиться к собственнику земельного участка (видимо, речь идет о муниципальных землях) с заявлением о приобретении земельного участка в собственность за плату в порядке, предусмотренном Земельным кодексом РФ.
Надо смотреть договор, который был им заключен с администрацией. Скорей всего придется просить администрацию заключить договор аренды с вами. Если в документах от 92г. не идет речь о пожизненной аренде с правом наследования.
А как же ст 234 ГК РФ?