Невозможно уволить из-за болезни после написания заявления об увольнении?

Написала заявление об увольнении по собственному желанию. Не успев отработать 2 недели заболела, взяла больничный. Больничный лист закроется позже установленной даты увольнения. Звонят с работы и говорят, что уволить не могут и нужно переписывать заявление. Так ли это?

Лучший ответ

Добрый вечер! Сотрудники ошибаются. Правило, изложенное в статье 81 кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. N 1551-6).

В вашем случае имеет место увольнение по инициативе работника. В связи с чем переписывать заявления не требуется. Вас должны уволить на основании ранее поданного заявления, несмотря на то, что вы находитесь на больничном.

Спасибо за помощь!

По закону вы должны отработать две недели если это указано в заявлении об увольнении. То есть руководство решает будете вы работать две недели или этого не требуется.

Больничный является отработкой

Да, можно подать новое заявление. Но не обязательно. Во время больничного вас не уволят. Обязаны уволить, как выпишитесь. В приказе об увольнении укажут, что-нибудь типа - про выходу на работу, по окончании больничного... Не волнуйтесь. Если официальный больничный, его обязаны оплатить. Но могут и не оплатить. Придётся доказывать своё право в суде...

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034