LSN Messenger
Новосибирск, 07.09.2021, 23:14

Как решить проблему с кредитом, если второй собственник не хочет продавать долю квартиры?

Вопрос №18709159 из г. Новосибирск
опубликован 07.09.2021, 23:14
У меня такой вопрос. У меня в банке взять кредит, но я его больше не могу платить, но готов пойти на крайнее меры, отдать часть доли квартиры. (которая способна легко погасить кредит) Так вот, дело в том, что у меня квартира в доле 50 на 50, но второй собственник отказывается продавать, в попытке решить мирным путем, чтобы подать, ничено 6 не выходит. Вопрос, если я банку начну просрочивать кредит, это решит мой вопрос?, при том, что я полностью готов дать ответ банку, что без проблем заберайте мою долю квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас нет больше никакого имущества, посмотрите в интернете про банкротов физ лиц - возможно, это вообще решение.

07.09.2021, 23:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так продайте свою долю кому-то, если так хотите... Или просто не платите. Ждите, что всё у Вас заберут и т.д. Эта доля - лишняя у Вас, я верно понял, есть где жить в ином месте?

07.09.2021, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Почему вы не хотите рассмотреть своё банкротство? Зачем вам отдавать банку единственное жилье?

07.09.2021, 23:37

Если это жильё единственное, то приставы не смогут его продать.

Но, зачем ждать приставов и продажи за бесценок, если Вы можете сами продать свою долю по правилам ст.250 ГКРФ.

08.09.2021, 10:05

Алексей, добрый день! Поддерживаю коллег, продажа единственного жилья в вашем случае - это крайняя мера. Советую вам проконсультироваться по поводу Банкротства, ведь единственное жильё защищено исполнительским иммунитетом. Жалко, если продадите.

Помимо этого, на вашу супругу с ребенком Банкротство не повлияет негативным образом. Единственное, ваш официальный доход в процедуре реализации будут удерживать, но оставят прожиточный минимум на вас и 50% прожиточного минимума на ребенка. Но это не так страшно, ведь результат - свобода от долгов, счастливая семья и единственная квартира в собственности.

Проконсультируйтесь с юристом более подробно, он оценит ваши шансы исходя из проведенного анализа документов.

08.09.2021, 14:27

Вы не поняли меня. У меня есть кредит, я его больше немогу тянуть, это первый момент. Второе, у меня есть квартира, но она в доле, продать я её не могу, чтобы погасить кредит (я бы этого очень хотел, чтобы обезательства перед банком снять). Но второй собственник против продажи. Как мне быть, у меня только доля квартиры, больше нету имущества.

Вопрос, если я начну просрочивать кредит, то тогда банк заберёт в таком случае долю квартиры? Просто второй собственник не хочет войти в моё положение.

07.09.2021, 23:25

В первую очередь можете предложить свою долю в квартире второму собственнику через нотариуса. Не захочет покупать-можете продать любому другому покупателю, в том числе банку.

07.09.2021, 23:27

Хочу уточнить, то есть, если я не в состоянии выплатить кредит, я могу пойти в банк и написать, что-то типо заявление, чтобы забрали долю квартиры?

07.09.2021, 23:32

Да, предложение заключить соглашение о погашении долга путем получения в счет долга недвижимого имущества. Как минимум можете попробовать (если банк этого захочет).

07.09.2021, 23:41

Не ходите и не пишите, узнайте сначала, можно ли вам уйти в банкротство. При банкротстве прекращается начисление процентов по кредиту.

07.09.2021, 23:45

По поводу банкротства, я был информирован, что банк может сделать отсрочку платежа, и всеравно через какое-то время обязует меня выплатить кредит!.

07.09.2021, 23:45

При банкротстве платить ничего не придется, а если эта доля единственная, сможете её сохранить.

07.09.2021, 23:47

При банкротстве переживаю за ребёнка (3 года), насколько это отразится на нем и на моей жене.

07.09.2021, 23:52

На вашей жене и ребенке это никак не отразится, не переживайте. Обратитесь к специалисту для решения вашей проблемы.

07.09.2021, 23:58