Чита, 08.09.2021, 05:30

Как легализовать свою половину земли в двуххозяйственном доме - советы и рекомендации для начала процесса

Вопрос №18709393 из г. Чита
опубликован 08.09.2021, 05:30
Дом на двух хозяев, наша половина в собственности, земельные участки поделены на словах, и есть генеральный план. Как узаконить свою половину земли? Куда следует обратиться в первую очередь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение ЗК РФ

10. Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 - 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.

08.09.2021, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

В администрацию. С заявлением о предоставлении участка в собственность.

08.09.2021, 05:33

Сергей, здравствуйте!

Обратитесь к кадастровому инженеру для межевания Вашего участка и составления межевого, а на его основе и кадастрового плана. Этот документ представляете в Росреестр. Это кратко.

08.09.2021, 05:37

Вам для начала следует произвести раздел земельного участка, для этого следует вызвать кадастрового инженера, составить межевой кадастровый план участка, зарегистрировать сё в Росреестре через МФЦ.

08.09.2021, 05:41

Раздел участка у нас вроде есть, есть генплан где указаны-общий двор, наши строения (гараж, баня, сарай, часть дома, так же показана земля под огород, где мы уже все застроили для ведения лпх, и они тоже показаны на генплане. Но кадастрового номера нету и всё это не в собственности. Могут ли наши соседи оформить в собственность наши участки, которые мы когдато поделили поровну, и дает ли нма чтото этот генплан?

08.09.2021, 05:57

Так как у Вас дом поделен на 2 семьи, то земельный участок следует за судьбой недвижимости, т.е Вам должна принадлежать доля земельного участка пропорциональная доли Вашей недвижимости от общей площади дома.

08.09.2021, 06:01

Большое спасибо за ответ. Получается что имея в собственности 1/2 дома и продав его кому либо, земля и все строения переходят новому собственнику следуя за судьбой дома. И вопрос - где или в каком законе написано про порциональность доли дома к земельному участку?

08.09.2021, 06:13

Всё наоборот, это строения следуют судьбе земельного участка ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Не забывайте благодарить юристов за консультации.

08.09.2021, 06:48