Проблема с техническим паспортом - БТИ указывает наш дом во второй половине соседки - что делать?

Мы живем в частном доме, дом на двух хозяев, возникла необходимость сделать на дом технический паспорт, обратившись в БТИ, выяснилось, что наш дом весь по документам принадлежит соседке, проживающей во второй половине, хотя у нас есть свидетельство на землю и договор купли-продажи на 1/2 часть дома, как и у нее, не БТИ, не регистрационная палата не признают своей вины, как нам теперь поступить, что делать в этой ситуации, подскажите пожалуйста? Если нужно обращаться в суд, то на кого, на соседку или на какую организацию?

Лучший ответ

Если в технический паспорт вписана только Ваша соседка, то это ни о чем не говорит. Если старый техпаспорт был сделан в те времена, когда хозяйкой всего дома была Ваша соседка, то в техпаспорте никого, кроме нее и не может быть указано. Закажите в регуправлении выписку из ЕГРП о собственниках дома. Если по данным государственной регистрации собственники дома Вы и Ваша соседка, как и есть по факту, то Вам беспокоиться не о чем.

Если же в Едином реестре прав зарегистрирована собственность на весь дом Вашей соседки, а у Вас на руках свидетельство о праве собственности на 1/2 дома, то это либо ошибка Регуправления, либо мошенничество (!уголовно наказуемое деяние по ст. 159 УК) со стороны соседки, или продавца дома, или кого-то из бывших владельцев. С тех пор, как в результате изменений законодательства при продаже недвижимости регуправление перестало забирать и утилизировать свидетельства о праве собственности бывших владельцев, стали возможны такие злоупотребления. Например, человек продал квартиру, но старое свидетельство осталось у него. Он продает ее еще раз кому-то, документы сдаются в регуправление, человек исчезает с деньгами, или же например в силу халатности или злого умысла работник регуправления пропускает такую сделку.

Если у Вас действительно не совпадают документы о праве собственности, Вам однозначно нужно подавать в суд, но кто в Вашем случае будет являться ответчиком - Регуправление, соседка или все вместе, можно сказать только после изучения Ваших документов на дом.

Перед судом советую выяснить позицию соседки по этому вопросу, а также сделать письменные запросы разъяснений Вашей ситуации и в Недвижимости (бывшее БТИ) и в регуправлении. Запросы следует сделать в 2х экземплярах каждый и подать в канцелярию/приемную каждого учреждения, на вторых экземплярах получить отметки о вручении и оставить эти экземпляры себе.

Спасибо за ответ!