Рязань, 08.09.2021, 07:36

Когда начнут выплачивать алименты при подаче на развод с ребёнком и без работы?

Вопрос №18709522 из г. Рязань
опубликован 08.09.2021, 07:36
Я подаю на развод и на алименты. На руках ребёнок 2 года. Не работаю. Через какой период от подачи начнутся выплаты алиментов? Или только после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд взыскивает алименты с месяца в котором Вы обратились в суд.

10.09.2021, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты будут начислены с момента подачи заявления в суд.

08.09.2021, 07:40

Выплата алиментов от расторжения брака никак не зависит. Алименты начисляются с момента обращения в суд. Первая выплата зависит от даты выплаты зарплаты или получения иного дохода должника.

08.09.2021, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! Суд назначит алименты с момента подачи судебного приказа или искового заявления, либо за предыдущие периоды, если с вашей стороны будут доказаны факты о том, что вы принимали меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).

После того как судебный приказ или решение суда вступит в законную силу, Вы имеете право их подать на исполнение либо на работу должника, либо судебным приставам И после этого начнется выплата алиментов.

08.09.2021, 07:42

Расчет алиментов начинается с момента подачи алиментов, а выплата уже зависит от того, когда в организацию направлен исполнительный лист о взыскании алиментов. Пока идёт суд и выносится решение, у алиментщика может образоваться долг и с него будут удерживать не 25 %, а 75 % от дохода, пока долг по алиментам не будет погашен. Также если вы официально не трудоустроены до 3 лет супруг должен платить на Ваше содержание твёрдую денежную сумму.

08.09.2021, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я официально устроена, но зарплата 4000 рублей. Имею я право на содержание?

08.09.2021, 08:12

Я если вы официально работаете и получаете 4000 тыс. руб. то будете получать алименты только на ребенка.

08.09.2021, 08:14

Закон не ставит условие о трудоустроенности матери, имеете право на свое содержание до исполнения 3-х лет ребенку.

08.09.2021, 09:16