Нижний Новгород, 07.09.2021, 15:43

Как доказать факт выплат алиментов в суде - опыт мужа, которого обвинили в неплатежеспособности.

Вопрос №18708080 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.09.2021, 15:43
Жена подала на алименты с долей на тдс и в заявлении сказала что я не платил их 4 месяца, хотя я их платил, на руках есть чеки с метками, скоро будет суд. Как доказать суду факт выплат? Кому эти чеки показывать, приставам или судье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Можете получить в ФССП справку и приобщить чеки в судебном заседании.

Однако, в любом случае, необходимо разбираться в деле, изучать имеющиеся документы.

07.09.2021, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать, возражение относительно заявленных требований истца, в котором оспаривать требования истца, на основании ст.149 ГПК РФ.

Статья 149. ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

07.09.2021, 15:44

Ну так мне сначала что нужно сделать то, либо получить справку от приставов о том что у меня нету долгов и прикрепить её к возражению, или к приставам не обращаться, а просто показать судье эти чеки, банально прикрепив их к возражению? Сколько будет стоить составить возражение?

07.09.2021, 15:47

Добрый день! Еще раз!

Тут нам нельзя рекламировать услуги. Но вы можете выбрать любого юриста на сайте и написать в личные сообщения.

07.09.2021, 15:48

Так вы мне на вопрос то ответите, тут два варианта, а или б: куда мне сначала нужно идти, к приставам за справкой о том что у меня долгов нету, или достаточно предъявить судье копии чеков?

07.09.2021, 15:53

Вам четко ответил юрист Ермаков Сергей Александрович, вы можете выбрать любого юриста на сайте и написать в личные сообщения, заключите соглашение и работайте себе на здоровье.

07.09.2021, 16:11

Так не хочется идти к приставам.

07.09.2021, 16:21

А зачем Вам к ним идти? Не нужно.

Юрист поможет Вам сделать соответствующие ПИСЬМЕННЫЕ запросы.

07.09.2021, 16:24