Несправедливое отказ в выплате страховки за COVID-19 - Рассматриваем вопрос о возможности обращения в суд

Вопрос №18709555 из г. Челябинск
опубликован 08.09.2021, 07:55

Не выплатили страховку за заболевание коронавирусной инфекцией (работаю мед. сестрой в поликлинике), т.к. не могла предоставить больного от которого могла заразиться. Стоит ли через суд добиваться этой выплаты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Владимировна! По общим правилам обжалования действий должностных лиц - в случае отказа в представлении страховых выплат, предусмотренных Указом Президента РФ от 06.05.2020 №313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» - медицинский работник имеет право на обращение с соответствующей жалобой в региональный Фонд социального страхования или в суд. Вопрос о правовых основаниях и обоснованности заявленных исковых требований м.б. предметно рассмотрен при досудебной подготовке такого искового заявления.

08.09.2021, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Стоит добиваться такой выплаты по суду.

08.09.2021, 07:58

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Срок давности у Вас не прошел, поэтому нужно добиваться выплаты. До обращения в суд Вы также должны обратиться в финансовому уполномоченному (эта процедура обязательна).

09.09.2021, 08:50

С момента заболевания прошёл 1 год и 3 месяца, всё равно можно добиваться?

08.09.2021, 08:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Владимировна! По общим правилам обжалования действий должностных лиц - в случае отказа в представлении страховых выплат, предусмотренных Указом Президента РФ от 06.05.2020 №313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» - медицинский работник имеет право на обращение с соответствующей жалобой в региональный Фонд социального страхования или в суд. Вопрос о правовых основаниях и обоснованности заявленных исковых требований м.б. предметно рассмотрен при досудебной подготовке такого искового заявления.

08.09.2021, 09:23

Пленум ВС РФ своим постановлением от 27.06.2013 № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» разъяснил, что двухгодичный срок исковой давности по спорам, вытекающим из правоотношений по имущественному страхованию (ст. 966 ГК РФ) исчисляется с момента, когда страхователь узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объеме.

08.09.2021, 09:31