Краснодар, 17.09.2021, 08:20

Наследственный участок, принадлежащий уже 5 лет - как определить границы и оспорить ошибки ЕГРН?

Вопрос №18709563 из г. Краснодар
опубликован 17.09.2021, 08:20
Я вступил в наследство, зем участок, пять лет назад. Родители владели участком более 15 лет. Границы по егрн не соответствуют фактическим. Прошел ли срок исковой давности оспаривания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не прошел. Он начинает течение с того момента, когда иное лицо узнало о нарушении своего права.

17.09.2021, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

К длящемуся нарушению права владения и пользования земельным участком сроки исковой давности не применяются. Для установления факта несоответствия границ сведениям ЕГРН Вам необходимо заказать выполнение кадастровых работ.

17.09.2021, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, конечно мной заказан был акт у кадастрового инженера.

Но если 16 лет назад родители провели межевание и участок оформили в соответствии с межевым планом, но в тот момент не было возможности/желания оспаривать фактическую границу, можно ли предполагать/установить что та дата и являлась датой установки факта несоответствия. Есть ли разьяснения/рекомендации ВС или других органов по этой теме.

17.09.2021, 10:21

Разработка правовой позиции - платная услуга. Читайте пункт 3.1.1 Правил сайта.

17.09.2021, 10:23

Хорошо,

большое спасибо за уточнение.

17.09.2021, 10:24