Как начисляются алименты после решения суда - автоматически или через бухгалтерию мужа?

После выступления в законную силу алименты начисляются автоматически или я должна искать где работает муж и нести бумаги в бухгалтерию?
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, алименты автоматически не начисляются. После вступления судебного приказа или решения суда в силу вы либо направляете на работу должника судебный приказ или исполнительный лист или относите данные документы к приставам по месту его жительства с заявлением о возбуждении исполнительного производства, и приставы далее занимаются взысканием.

Спасибо

Как правило решение суда является основанием для того чтобы супруг начал алименты платить. Но как правило этого не происходит - и поэтому подождать немного и (ну скажем месяц - срок когда должна быть выплачена зарплата) и отнести приставам. Можно и сразу - так как вы не знаете место работы, вы не обязаны заниматься расследованием. Пристав отправит запросы во все банки. Но если супруг работает неофициально - то пристав ничего сделать не сможет. Но сейчас способов принудить платить алименты есть.

Спасибо!

Супруг работает официально.

Здравствуйте, Лейла! Автоматически алименты не начисляются. Вам необходимо получить в суде исполнительный лист (если это было решение суда) или судебный приказ. Вне зависимости от того, известно Вам или нет место работы супруга, Вам целесообразно обращаться в ФССП (к приставам). Последние обязаны заняться розыском должника, его доходов и принять все необходимые меры в соответствии с Законом об исп. производстве № 229-ФЗ.

Спасибо! Я случайно отметила ответ как бесполезный! Ваш ответ очень полезный! Как исправить оценку не знаю.

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034