Москва, 08.09.2021, 10:01

Нужно ли гражданину Армении продлевать паспорт перед принятием присяги в России?

Вопрос №18709838 из г. Москва
опубликован 08.09.2021, 10:01
Я гр Армении заканчивается срок действия паспорта 11 ноября у меня есть вид на жительство России а присягу принимать 25 ноября надо мне продлить паспорт Армении или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.Согласно ст.37 Федерального закона РФ "О гражданстве РФ"-гражданином РФ вы станете именно со дня принесения Присяги.

2.Поэтому вам главное сейчас решить вопрос с Присягой, так как если не её не принесёте без уважительных причин, то решение о гражданстве будет отклонено.

3.Порядок принесения Присяги определен в Прикае МВД России № 711 "Об утверждении Порядка организации принесения Присяги гражданина Российской Федерации лицом, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации”.

4. При этом в данном присяге не содержится указаний на то, какие документы нужны для принесения Присяги, в том числе и о сроке действия паспортов.

5. При этом, если у вас на руках внутренний паспорт гражданина РА,то в настоящее время сроки действия просроченных внутренних паспортов продлены до 1 января 2022 года, согласно изменением в законе "О паспорте гражданина Республики Армения",. Внутренние паспорта сейчас не продляются, а выдается ID-карта, но в связи с их отсутствием и нехваткой и были продлены сроки действия паспортов, и в таком случае вы можете и присягу принять, и паспорт РФ получить, с просроченным внутренним паспортом.

6. Если же у вас на руках биометрический загранпаспорт,то вопрос о Присяге нужно решить в отделе по вопросам миграции ОМВД по месту жительства, и вполне возможно что вопрос о принесении Присяги с таким паспортом будет решён положительно.

7.Поэтому вам, если у вас именно загранпаспорт на руках, то обратитесь в отдел по вопросам миграции, если дадут "добро",значит и принесёте Присягу.

8. Если же скажут что надо менять загранпаспорт, то принятие Присяги будет отложено, и паспорт нужно будет продлевать, и обратиться в консульство Армении для продления загранпаспорта.

9.Этот вопрос надо вам решить обязательно, поскольку если не решите, то неявка на Присягу будет расценена как отказ от Присяги, и как я выше написал, решение в принятии вас в гражданство РФ, будет отклонено.

08.09.2021, 11:07

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам следует продлить срок действия паспорта.

Для продления срока действия паспорта гражданина Республики Армения в иностранных государствах необходимо предоставить в дипломатическое представительство или консульское учреждение РА следующие документы:

Паспорт;

Военный билет для военнообязанных граждан Республики Армения до 35 лет включительно (для лиц, прописанных в Арцахской Республике до 50 лет включительно);

В случае представления заявления уполномоченным лицом необходимо предоставить доверенность, заверенную нотариусом и паспорт уполномоченного лица.

При обращении проводится предварительная проверка. Если не выявлены препятствия, то срок действия паспорта гражданина Республики Армения в иностранных государствах продлевается в день обращения. В противном случае делается запрос в компетентные органы Республики Армения продолжительностью до 1 месяца.

Прием граждан в консульском отделе Посольства Армении в России:

с 9:00 до 12:00

с понедельника по пятницу

г. Москва, Армянский пер., д. 2.

Справки по телефону:

+7 495 624-32-43

с 9:00 до 18:00

перерыв с 13:00 до 14:00

Консультация специалиста по телефону:

+7 495 624-32-43

с 15:00 до 17:00

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

Принят 30.11.2011

Всего Вам наилучшего!

08.09.2021, 10:08

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 11.1. Присяга лица, приобретающего гражданство Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 243-ФЗ)

1. Лицо, приобретающее гражданство Российской Федерации по одному из оснований, предусмотренных пунктами "б" - "г" статьи 11 настоящего Федерального закона (за исключением лиц, указанных в части второй настоящей статьи), обязано принести Присягу гражданина Российской Федерации (далее - Присяга):

"Я (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь:

соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан;

исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества;

защищать свободу и независимость Российской Федерации;

быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции".

2. От принесения Присяги освобождаются лица:

а) не достигшие возраста восемнадцати лет;

б) признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности вступившим в законную силу решением суда;

в) неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст Присяги и (или) собственноручно его подписать;

г) иные лица в соответствии с решениями Президента Российской Федерации.

3. Присяга приносится лицом после принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, решения о приобретении этим лицом гражданства Российской Федерации.

4. Порядок принесения Присяги устанавливается Президентом Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 14.11.2017 N 549 (ред. от 07.06.2021) "О порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации")

9. Информация о дате принесения Присяги вносится в журнал учета принятых к рассмотрению заявлений об изменении гражданства и бланков с текстом Присяги гражданина Российской Федерации (приложение к настоящему Порядку). На бланке Присяги проставляется регистрационный номер, соответствующий идентификационному номеру заявления о приобретении гражданства Российской Федерации.

Для внесения записи в журнал, о том что Вы принесли присягу необходим ваш паспорт Если его срок действия заканчивается 11 ноября, а присяга 25 ноября, тогда получается что на 25 ноября у вас будет недействительный паспорт, а по недействительному паспорту не внесут запись о принятии Вами присяги, поэтому паспорт придется продлевать.

08.09.2021, 10:39

Гиорги, добрый день.

Постараюсь по понятнее.

Да, Вам надо продлевать паспорт.

Обязательно, без этого не внесут сведения в журнал о Присяге!

Вам надо обратиться в посольство (консульство) Республики Армения в РФ, о полном перечне документов Вам скажут в консульстве.

Либо прочитать можете по ссылке консульства

armconsul.ru

Адрес:

г. Москва, Армянский пер., д. 2

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

Принят 30.11.2011

8. Заявление о получении паспорта гражданин представляет: в Республике Армения - в орган Полиции, в иностранных государствах – в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Армения

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

08.09.2021, 11:01

25 ноября надо принять присягу а а паспорте печать виезд с Армении заканчивается 11 ноября это надо продлить или нет.

08.09.2021, 14:39

Не надо, 16 июня по 31 декабря 2021 г. включительно приостанавливается течение сроков временного или постоянного проживания иностранных граждан, находящихся в Российской Федерации, сроков их регистрации по месту жительства, а также сроков действия удостоверения беженца и свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Правовое основание Указ от 15 июня 2021 г. № 364

С уважением.

08.09.2021, 14:44