Почему нологовая не принимает заявление о закрытии ИП с заверенный подписью начальника исправительной колонии.
Здравствуйте Алексей!
В соответствии со статьями 37 и 38 Основ законодательства РФ о нотариате, кроме нотариусов, нотариальные действия могут совершать должностные лица органов местного самоуправления и консульских учреждений РФ. Начальники исправительных колоний там не поименованы.
Поэтому, видимо, в Вашей ситуации придется организовывать выезд нотариуса в колонию.
В Гражданском кодексе РФ указано, что заверенная начальником колонии доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной. Однако, с удостоверением подписи на заявлении формы Р 26001 это не имеет ничего общего.