Сыктывкар, 23.12.2019, 20:19

Отказ в закрытии ИП из-за отсутствия нотариальной подписи начальника колонии - Что делать, когда доступ к нотариусу ограничен?

Вопрос №16714979 из г. Сыктывкар
опубликован 23.12.2019, 20:19
Через колонию отправлял заявление о закрытии ИП по форме представленной налоговой службой, пришёл отказ, ссылаются на то что подпись начальника колонии строгого режима не является нотариальной, Законный ли отказ пришёл мне в ответ? И что делать если до города от колонии 200 км, и нотариуса в посёлке нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Миран!

Повторно отправляйте свое заявление. Только сошлитесь в нем на закон: п/п 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Удачи!

23.12.2019, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Миран

Вам неправомерно отказали в заявлении так как по статье 185.1 Гражданского кодекса начальник места лишения свободы может нотариально заверять доверенность.

23.12.2019, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это было 4 года назад, а сейчас когда я освободился мне начислили налогов почти на 100 тысяч, что мне теперь делать? Есть смысл в суд подавать с этим ответом налоговой с отказом?

24.12.2019, 00:09

К сожалению у вас прошел срок исковой давности.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. То есть когда вам пришел отказ вы должны были действовать.

24.12.2019, 00:33

Так дело в том что я сам с республики Коми а в колонии был в Архангельской области.. как нибудь можно восстановить сроки исковой давности в связи с отсутствием возможности решать этот вопрос с колонии?

24.12.2019, 07:20

Миран!

Вам надо обжаловать не отказ, а постановление (-я) начальника налогового органа о начислении налогов. Незаконный отказ Вы можете использовать как доказательство необоснованности начисления налогов.

Удачи!

24.12.2019, 07:33

Мне нужно обращаться в мировой суд по месту регистрации деятельности по ИП? И какие документы нужно предоставлять?

24.12.2019, 09:04