Как бывший партнер может обвинить в изнасиловании после года согласной связи?
Мы встречались с девушкой год.
И у нас был половой акт с ней по согласию.
И она боялась что забеременеет и приняла противозачаточные, и лежала в больнице.
И через некоторое время мы с ней поженились родилась дочка все было хорошо.
Но сейчас она со мной развеялась и хочет подать заявление об изнасиловании когда мы встречались год назад. Хотя это было по согласии.
Вот могут ли она подать на заявление об изнасиловании?
Да, она может подать такое заявление, однако Вы ее предупредите о том, что, если ее слова не подтвердятся в ходе проверки, то ее привлекут к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Пусть делает выводы!
Подать может. Сроки давности перечислены в ст. 78 УК РФ. В случае с тяжкими преступлениями, к которым относится изнасилование, период составит 10 лет.
На практике все выглядит несколько иначе. Дело в том, что для привлечения виновного к ответственности требуется предоставить доказательства, важнейшими из которых являются повреждения жертвы и результаты врачебной экспертизы. Вам пока не о чем беспокоиться, не факт, что по заявлению вашей девушки могут возбудить дело. Вероятно ваша девушка вас просто пугает.
Да может подать, но это еще и нужно доказать с её стороны.
Если она сможет доказать изнасилование, а это фактически невозможно.