Как бывший партнер может обвинить в изнасиловании после года согласной связи?
Да, она может подать такое заявление, однако Вы ее предупредите о том, что, если ее слова не подтвердятся в ходе проверки, то ее привлекут к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Пусть делает выводы!
Подать может. Сроки давности перечислены в ст. 78 УК РФ. В случае с тяжкими преступлениями, к которым относится изнасилование, период составит 10 лет.
На практике все выглядит несколько иначе. Дело в том, что для привлечения виновного к ответственности требуется предоставить доказательства, важнейшими из которых являются повреждения жертвы и результаты врачебной экспертизы. Вам пока не о чем беспокоиться, не факт, что по заявлению вашей девушки могут возбудить дело. Вероятно ваша девушка вас просто пугает.
Да может подать, но это еще и нужно доказать с её стороны.
Если она сможет доказать изнасилование, а это фактически невозможно.