После совершения полового акта, может ли 15-летняя девушка написать заявление об изнасиловании, если все произошло с ее согласия и друг не желает продолжать отношения?

У друга был половой акт с 15-ли летней девушкой ему 24 все было по обоюдному согласию, сейчас он боится что она напишет заявление об изнасилование так как он отношений с ней не хочет, после полового акта прошла неделя, может ли она написать заявление?
Лучший ответ

Можете написать и не за изнасилование, а по ст.134 УК РФ

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вполне может, написать заявление,

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Изнасилование тут не причем, имеется другая статья уголовного кодекса РФ - 134, которая предусматривает уголовную ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Заявить об этом может не только она, но и ее родители. Это преступление средне тяжести и лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления прошло шесть лет.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Может написать заявление, но с учетом того, что прошло довольно много времени, перспективы в этом мало. Но есть другая опасность. Дело не в изнасиловании, а в том, что запрещены половые контакты с лицами, не достигшими возраста 16 лет. То есть , чтобы быть привлеченным к уголовной ответственности, достаточно добровольного акта.

В случае опасности рекомендую немедленно обратиться к адвокату.

Желаю удачи.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!