Как вписать в свидетельство о рождении отца, находящегося в тюрьме, хотя графа отец заполнена?

В свидетельство о рождении ребёнка в графе отец стоит почерк, отчество написано с моих слов, сейчас хотим вписать отца, не биологического, но он сидит в тюрьме.
Лучший ответ

Здравствуйте Альбина!

Вы сможете это сделать через ЗАГС. Признание отцовства. Не сообщая сотрудникам, что по факту он не биологический отец.

Но, т.к. он находится в тюрьме, это сложнее.

Добрый день, Альбина!

Это можно сделать только в судебном порядке через иск об установлении отцовства, истцом будет будущий отец, Вы будете ответчиком, в судебном заседании Вы подтвердите, что истец является отцом, суд вынесет соответствующее решение.

Делать какие-либо записи в свидетельство о рождении ребенка вы не можете.

Из вашего сообщения следует, что данный гражданин не является биологическим лицом ребенка. Поэтому, он может только усыновить его.

Может имеет смысл подумать в этой ситуации о ребенке? Вдруг ребенок в будущем захочет поступить на государственную службу, а наличие в роду судимых родственников ему это не позволит.