Свидетель дал лживые показания против меня что делать.
Обратится за помощью к специалистам (юрист, адвокат) и вместе продумать тактику поведения на предварительном расследовании (суде).
Здравствуйте Анастасия!
Написать заявление о привлечении к уголовной ответственности свидетеля за дачу заведомо ложных показаний, если у вас есть доказательство.
Здравствуйте, написать заявление в полицию, о лжесвидетельствовании в отношении вас.
УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.