Возможность отмены решения собрания собственников жилья из-за нарушений в процессе его проведения
Может ли суд признать не действительным решение собрания собственников жилья, если допущены нарушения в процессе его проведения. Конкретно: не было уведомления собственников жилья об его проведении; выявлены не точности в подсчете голосов; человек, заявленный, как секретарь собрания, не участвовал в подсчете голосов; собственникам жилья не было известно о существовании этого протокола.
Здравствуйте, да, конечно.
Согласно пп.1 п. 1 ст. 181.4 ГК РФ "Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания";
пп.4 - если "допущено существенное нарушение правил составления протокола".
Те нарушения, которые вы перечислили должны быть признаны судом в качестве существенных.