Как отменить протокол общего собрания жильцов и решение администрации о установлении индивидуального отопления?

Ситуация в следующем: на собрании собственников жилья (ТСЖ) было принято решение об установлении в доме (16-квартирном) индивидуального отопления. Три собственника отказались, среди них одна квартира - муниципальная, но представители администрации не присутствовали на собрании. После подписания протокола, он был направлен в администрацию, на что администрация дала добро, вынесла решения об установлении во всех квартирах индивидуальное отопление. Но как могла администрация вынести такое решение, если не 100 % собственников жилья согласны на установку индивидуального отопления? Как отменить протокол общего собрания жильцов, т.е. признать его недействительным, ведь нужно 100-процентное согласие всех собственников жилья? Подскажите пожалуйста на что ссылаться при обращении в суд? И возможно ли такой суд выиграть, т.е. добиться отмены данного протокола, а соответственно и решения администрации?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! В соответствии с ч.1 ст.46 ЖК РФ, для принятия решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме не требуется единогласного голосования. Достаточно простого большинства либо (в ряде случаев) большинства в 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Поэтому само по себе отсутствие единогласного голосования не является нарушением и не может повлечь за собой отмену решения общего собрания.

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!

Нет, вы не правы, 100% согласие не нужно, решения обычно, принимаются большинством голосов, присутствующих на собрании, при этом в соответствии с ЖК РФ собрание является правомочным, если на нем присутствуют более 50% его членов. Если уставными документами ТСЖ не предучсмотрено иное, то это именно так - ст.146 ЖК РФ.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.