Учитель выкинул из окна личную вещь ученика и угрожает задержанием после звонка – возможна ли такая ситуация?
Здравствуйте Ярослава. Выкидывать личные вещи учеников учитель не вправе. Это чужое имущество. И если вещь будет уничтожена или повреждена, то он несёт административную ответственность. Если стоимость вещи превышает 5000 рублей, то с учётом имущественного положения родителей ученика, учитель может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 167 УК РФ. Для этого должен быть доказан умысел учителя на уничтожение или повреждение имущества ученика.
Отобрать вещь он может только в том случае, если она представляет опасность для жизни и здоровья ученика, а также для жизни и здоровья окружающих. В этом случае учитель обязан сообщить руководству школы.
Задерживать учеников после звонка учитель тоже не имеет право (равно как и заниматься с ними дополнительно он не обязан).
С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!