Мать-одиночка - проблемы со сменой семейного статуса и работой вне штата
Я мать одиночка. В случае если я выйду замуж, могут ли меня сократить с работы до достижения ребёнком 14 летнего возраста если я являюсь не штатным сотрудником?
Добрый день! Законодательством не предусматривается автоматическая утрата женщиной статуса одинокой матери после вступления в брак в отсутствие сведений об усыновлении ребенка.
В ответе на вопрос 6 по гражданским делам Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2010 года, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010, разъяснено, что при применении части четвертой ст. 261 Трудового кодекса РФ женщина признается нуждающейся в повышенной социальной защите в случае, когда она является единственным лицом, наделенным родительскими правами и несущим родительские обязанности по воспитанию своего ребенка.
Если Вы выйдите замуж, и муж усыновлять ребенка не будет, Вы так и останитесь единственным лицом, наделенным родительскими правами и несущим родительские обязанности по воспитанию своего ребенка, и соответственно сохраните статус одинокой матери в отношении ребенка.